Пушновская библиотека - заседание клуба "Друзья библиотеки"

В Пушновской библиотеке прошло очередное заседание клуба «Друзья библиотеки». Ребята получили основные знания о принципе алфавитной расстановки книг в библиотеке. 
В начале встречи поговорили о том, у кого дома есть книги, сколько и как они расставлены (по цвету, по росту, любимые, часто читаемые и т.п.). Выяснилось, что у кого-то одна полка, у кого-то целый шкаф, у одних книги просто аккуратно стоят, у других выстроены по росту, у третьих лежат стопкой, но столько книг, сколько в библиотеке, нет ни у кого.
Затем, библиотекарь предложила детям представить, что все книги, которые находятся в библиотеке, мы снимем с полок и сложим в одну большую кучу...А потом нужно найти в этой куче какую-то конкретную книгу. Библиотекарь объяснила, что у каждой книги есть автор, который её придумал и написал, а у автора есть имя и фамилия, и для того, чтобы видеть название книги или автора, стоять книги должны не «вверх тормашками», а правильно - корешками к читателям. Также Елена Николаевна объяснила ребятам зачем нужны полочные алфавитные разделители.
В ходе мероприятия ребята попробовали самостоятельно разобрать детские книги в алфавитном порядке, найти соответствующее место книги на полке , а также расставить алфавитные разделители между книг. 
 
Заведующая Пушновской библиотекой – филиалом №8 
Никифорова Е.Н.






Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0